Programação preliminar

08h30 às 09h00
Sala Cícero Dias

Cerimônia de abertura

09h00 às 10h30
Sala Cícero Dias

Painel Inaugural

Mudanças Climáticas, Água e nosso Futuro

Palestrantes:

  • António Carmona Rodrigues – Presidente do Grupo AdP – Águas de Portugal

Debatedores:

  • Marcel Costa Sanches – Presidente Nacional da ABES – Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental
  • António Albuquerque – Vice-Presidente da APESB – Associação Portuguesa de Engenharia Sanitária e Ambiental
  • Jorge Cardoso Gonçalves – Presidente da APRH – Associação Portuguesa de Recursos Hídricos
10h20 às 12h30

Apresentação de Trabalhos Técnicos Orais

Sessão Técnica 1

Manuel Bandeira 1

Sessão Técnica 2

Manuel Bandeira 2

Sessão Técnica 3

Manuel Bandeira 3

Sessão Técnica 4

Manuel Bandeira 4

Sessão Técnica 5

Mauro Mota 2

Sessão Técnica 6

Mauro Mota 3

Intervalo / coffee break

10h45 às 12h15
Sala Cícero Dias

Painel 1

A gestão da água em contexto de adaptação às alterações climáticas

Palestrantes:

  • Jorge Cardoso Gonçalves – LIS-Water, Lisbon International Centre for Water e APRH- Portugal
  • Susana Neto – Universidade de Lisboa e APRH
  • Saulo Aires de Souza – Coordenador de Mudanças Climáticas da ANA
14h00 às 17h30

Apresentação de Trabalhos Técnicos Orais

Sessão Técnica 7

Manuel Bandeira 1

Sessão Técnica 8

Manuel Bandeira 2

Sessão Técnica 9

Manuel Bandeira 3

Sessão Técnica 10

Manuel Bandeira 4

Sessão Técnica 11

Mauro Mota 2

Sessão Técnica 12

Mauro Mota 3
14h00 às 15h30
Sala Cícero Dias

Painel 2

Reúso de água como estratégia para uma gestão mais eficiente da água: Da teoria à prática

Palestrantes:

  • Maíra Lima – Vice-Diretora do Instituto Reúso de Água
  • Carina Almeida – Universidade Lusófona – Portugal

Moderadora: Maíra Lima – Vice-Diretora do Instituto Reúso de Água

16h00 às 17h00
Sala Cícero Dias

Painel 3

Tecnologia e Gestão do Tratamento de Esgoto: Como estamos e para onde ir?

Palestrantes:

  • Rodrigo de Freitas Bueno – Professor da Universidade Federal do ABC (UFABC)
  • Cesar Motta – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
  • Carlos Henrique Michiles Frank – Médico infectologista e assessor técnico do DEMSP/SVSA/Ministério da Saúde
  • Tatiana Prado – Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz)

Moderadora: Lourdinha Florêncio – Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)

09h00 às 10h30
Sala Cícero Dias

Painel 4

Cenário atual do Saneamento frente ao Marco Legal do Saneamento

09h00 às 12h30

Apresentação de Trabalhos Técnicos Orais

Sessão Técnica 13

Manuel Bandeira 1

Sessão Técnica 14

Manuel Bandeira 2

Sessão Técnica 15

Manuel Bandeira 3

Sessão Técnica 16

Manuel Bandeira 4

Sessão Técnica 17

Mauro Mota 2

Sessão Técnica 18

Mauro Mota 3

Intervalo / coffee break

10h45 às 12h15
Sala Cícero Dias

Painel 5

Gestão de Águas Pluviais nas Cidades do Futuro - adaptação aos eventos críticos

Moderadora: Ana Maria Cardoso de Freitas Gama – Agência Estadual de Meio Ambiente do Estado de Pernambuco – CPRH

14h00 às 15h30
Sala Cícero Dias

Painel 6

A evolução do sistema de Gestão de Resíduos Sólidos e logística reversa pós-consumo

Palestrantes:

  • Francisco Castro – NAVIA Solutions – Portugal
  • Jaime Cabral – Universidade Federal de Pernambuco (UFPE) e UPE – Universidade de Pernambuco
  • Luiz Fernando Orsini – Coordenador da Câmara Temática de Manejo de Águas Pluviais da ABES
14h00 às 17h30

Apresentação de Trabalhos Técnicos Orais

Sessão Técnica 19

Manuel Bandeira 1

Sessão Técnica 20

Manuel Bandeira 2

Sessão Técnica 21

Manuel Bandeira 3

Sessão Técnica 22

Manuel Bandeira 4

Sessão Técnica 23

Mauro Mota 2

Sessão Técnica 24

Mauro Mota 3
16h00 às 17h30
Sala Cícero Dias

Painel 7

Saneamento Rural : garantia de acesso à água para as futuras gerações

Palestrantes:

  • Paulo Scalize – Professor da Universidade Federal de Goiás (Projeto SanRural em Goiás)
  • Artur Paiva Coutinho – Secretário Executivo de Saneamento- Secretaria de Recursos Hídricos e Saneamento de Pernambuco
  • Helder Cortez- Consultor, Especialista em Saneamento Rural / Cagece-CE

Coordenadora: Mônica Bicalho Pinto Rodrigues – Coordenadora da Câmara Temática de Saneamento Rural da ABES

Moderador: António Albuquerque – Universidade da Beira Interior (UBI) da Vice-Presidente da APESB – Portugal

09h00 às 10h30
Sala Cícero Dias

Painel 8

Meio Ambiente e Transição Energética - Energia Limpa: construindo sustentabilidade

Palestrantes:

  • José Carlos Pimenta Machado – Vice-Presidente da Agência Portuguesa do Ambiente (APA) – Portugal

Moderadora: Vanessa Britto – Vice-Presidente da ABES Nacional

09h00 às 12h30

Apresentação de Trabalhos Técnicos Orais

Sessão Técnica 25

Manuel Bandeira 1

Sessão Técnica 26

Manuel Bandeira 2

Sessão Técnica 27

Manuel Bandeira 3

Sessão Técnica 28

Manuel Bandeira 4

Sessão Técnica 29

Mauro Mota 2

Sessão Técnica 30

Mauro Mota 3

Intervalo / coffee break

10h45 às 12h15
Sala Cícero Dias

Painel 9

14h00 às 15h30
Sala Cícero Dias

Painel 10

Tecnologia e Gestão do Tratamento de Esgoto: Como estamos e para onde ir?

14h00 às 17h15

Apresentação de Trabalhos Técnicos Orais

Sessão Técnica 31

Manuel Bandeira 1

Sessão Técnica 32

Manuel Bandeira 2

Sessão Técnica 33

Manuel Bandeira 3

Sessão Técnica 34

Manuel Bandeira 4

Sessão Técnica 35

Mauro Mota 2
16h00 às 17h30
Sala Cícero Dias

Painel 11

Transformação Digital no Saneamento

Palestrantes:

  • Roberval Tavares de Souza – Diretor de Operação e Manutenção da Sabesp
  • Frederico Barros Lopes – AdNorte – Portugal

Coordenador: Jorge Cardoso Gonçalves – LIS-Water, Lisbon International Centre for Water e APRH- Portugal

17h30
Sala Cícero Dias

Encerramento

*Programação sujeita a alteração